Atletas apoyados por Fundación TELMEX Telcel obtienen 87 medallas

Atletas apoyados por Fundación TELMEX Telcel obtienen 87 medallas

Son originarios de Chihuahua, Guanajuato, Guerrero, Hidalgo, Jalisco, Oaxaca y Tlaxcala. Participaron en tres competencias nacionales
Redacción | UN1ÓN | 11/06/2019 16:52

Integrantes del Programa Promesas TELMEX Telcel de Atletismo lograron una exitosa participación en la Olimpiada Nacional de la Comisión Nacional del Deporte  y Nacional Juvenil Sub23, así como el Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil Sub 18 y Sub20, en los cuales obtuvieron 87 medallas.

Los atletas que forman parte del proyecto desarrollado por Fundación TELMEX Telcel, obtuvieron 41preseas de oro, 24 de plata y 17 de bronce.

Originarios de Chihuahua, Maria Camila Mena Gómez obtuvo plata en la prueba de 5 kilómetros,  Nallely Lizeth Mendoza Romero plata en 3,000 metros con obstáculos y Saúl Mena Gómez oro en marcha 10 kilómetros.

De Guerrero; Daniel Martínez Ayala conquistó oro en 100 metros planos, José Roberto Radilla Marbán conquisto la presea aurea en 110 metros con vallas y plata en 200 metros planos, al tiempo que Mauricio Vázquez obtuvo oro  en 110 metros con vallas y bronce en relevos 4 por 400.

De Guanajuato, Arian Chía Hernández oro en 3,000 metros con obstáculos, Hannia Martínez Fonseca plata en 200 metros planos, Laura Esther Galván Rodríguez oro en 1,500 y 5,000 metros planos, Leopoldo Rincón Valtierra oro en 1,500 metros planos, Mario Alejandro López oro en 5,000 metros planos y Sonia González Quiroz bronce en 2,000 metros con obstáculos.

Los originarios de Hidalgo, Cristopher Escamilla Cruz bronce en 10 kilómetros, Francisco Javier Sánchez Díaz oro en 5,000 metros planos, Raul Neri Franco oro en 800 metros planos y Jonathan Del Razo García         oro en 5,000 metros planos.

De Jalisco, Sofía Torres Romero oro en 4 por 400, Abraham R Panduro Olivas oro en 4 por  400, Alejandra P Zuluaga Nájera dos platas en  400 con vallas y en 4 por  400, Alejandro Bermejo Alonzo plata en 10 kilómetros, Anaid Torres Santana bronces en 400 metros planos y 400 con vallas, Carlie McGRath T plata 4 por 400, César Daniel Gómez Ponce oro en 3,000 con obstáculos y plata en 5,000 metros planos, Cristopher Navarrete González oro 4 por 100, Diego M Ponce García bronce en 2,000 con obstáculos, Eduardo Cortez Delgadillo plata 2,000 con obstáculos, Israel Tinajero Álvarez oro en  4 por 400, Janice Henrichs oro en 4 por 400, Jazmín Benítez Tejeda bronce en 4 por 100, Jesús Alejandro Robles García plata en 400 metros planos y oro 4 por 400, Laura Lilia Guevara Esteban plata en 800 metros plano y bronce en 400 metros planos, Sara Gutiérrez Castro bronce 400 con vallas y oro en 4 por 400, Cesar Alcalá bronce 4 por 400, Valente Mendoza Falcón oro en 400 metros planos, Yadira Noemí Franco Pérez plata 10 kilómetros, Ana Rosa Gómez Velázquez plata en 800 metros planos y oro en 400, Luisa Mariela Real Crespo oro en 800 metros planos, Mayra L Hermosillo Gutiérrez plata en 100 metros planos y en 4 por 100, Osmar Abelardo Torrez Villarreal plata 400 con vallas, Verónica Angel Talamantes oro en 800 metros planos  y Paola Moran Errejón oros en 400 metros planos y 400 con vallas.

 

A su vez, Miguel Herrera Salinas de Oaxaca, bronce en 4 por 100; mientras que de Tlaxcala Jesús Nava Águila oro en 10 kilómetros, Mario Salazar Amador plata en 10 kilómetros  y Sandra Natali Hernández Flores bronce en 10 kilómetros.

 

 

UNOX100

Crisis por sargazo, ¿cuándo comenzó?
Becas Benito Juárez: ésta es la única forma en que te puedes registrar
¿Cuándo se estrena Los Locos Addams en México?
Regreso a clases 2019: Tips para ahorrar dinero
¿Qué significa NNA en la Nueva Escuela Mexicana?
Requisitos para las Becas Benito Juárez de universidad
CFE: recibo de luz por internet sin registrarse
Programa Escolar de Mejora Continua: ¿qué es?
Requisitos para las Becas Benito Juárez de primaria, secundaria y kínder
GoNoodle y las pausas activas en la Nueva Escuela Mexicana
Fundación Carlos Slim: Curso gratis de Álgebra en Académica
¿Qué es GoNoodle y por qué ayudará a que las escuelas sean de excelencia?
Hacia una nueva escuela mexicana: Primeros pasos
¿Cómo me puedo inscribir en las Becas Benito Juárez?
Fundación Carlos Slim: Curso gratis de Geometría analítica en Académica
Cuándo se inventó la computadora: Historia
¿Cuándo entran a clases los de secundaria?
Jóvenes Construyendo el Futuro, pago de agosto se deposita hoy: STPS
Nueva Escuela Mexicana: ¿Cuáles son las leyes secundarias?
Pausas activas en la Nueva Escuela Mexicana, lo que debes saber
Feliz regreso a clases maestros
VIDEO Mensaje del Secretario de Educación Pública
Nueva Escuela Mexicana: ¿Qué es una pausa activa?
Coursera UNAM: Curso gratis Contabilidad para no contadores
Becas Benito Juárez primaria y secundaria, lo que hay que saber
¿Qué es la Nueva Escuela Mexicana?
Tips para regreso a clases: cómo comprar las mejores libretas
Libro Tres Promesas de Lesslie Polinesia
¿Dónde están las becas de Jóvenes Construyendo el Futuro 2019?
Fundación Carlos Slim: Curso gratis Mecánico de bicicletas
Lo que debes tomar en cuenta al comprar los útiles escolares
Estos son los mejores cuadernos para el regreso a clases de acuerdo con Profeco
Tips para el regreso a clases 2019
¿Cuándo entran a clases los de primaria 2019?
¿Cuánto pesa un centenario?
Fundación Carlos Slim: Curso gratis ortografía básica con Académica
Orientaciones para elaborar el Programa Escolar de Mejora Continua
Taller de capacitación Hacia una Nueva Escuela Mexicana: PDF
Guía del Consejo Técnico Escolar Fase Intensiva 2019
Calendario Escolar 2019 a 2020 para imprimir